Facebook TwitterRSS FeedPinterest

Lauftreff/Nordic Walking

Knicklauf 2019: 167 Hartgesottene stürmten durch die Feldmark

Startschuss Zwergenmeile

Die 17. Auflage unseres Knicklaufes zog bei regnerischem Wetter weniger Laufsportfreunde an als in den Vorjahren, die dafür mit viel Biss in ihre Rennen gingen.

 

17. Knicklauf am 17.03.2019

Startschuss HauptlaufuSchnupperlauf

Startschuss zum Haupt- und Schnupperlauf

Unerschrocken musste sein, wer sich dieses Jahr am Start des Knicklaufes einreihte. Des Wetters Kapriolen setzten sich auch am Veranstaltungstag fort, sodass spürbar weniger Läuferinnen und Läufer den Weg zu uns fanden. 167 Mutige ließen sich jedoch durch Regen und Wind nicht die Lust am Spurten nehmen. Unter ihn stellten sich 71 dem Hauptlauf über 9,5 km, 63 meisterten die Schnupperlauf-Distanz von 4,5 km und 16 Zwerge rannten über die nach ihnen benannte Meile von 1,9 km. Etwas langsamer, aber ebenso ehrgeizig, gingen es 17 Nordic Walker über 4,5 km an.

Tagesbeste wurde die Vorjahreszweite Jessika Ehlers von der SC Athletico Büdelsdorf. In 34:45 Minuten überwand sie die 9,5 km und tauschte mit ihrem Lebensgefährten und Sieger 2018, Benjamin Reuter, der zwei Sekunden hinter ihr einlief, die Plätze (34:47 Minuten). Den 3. Rang holte sich Sören Ohm von der LG Eider-Sport/TuS Jevenstedt in 35:14 Minuten.

Siegerin Hauptlauf 95 km Jessica Ehlers SG Athletico Büdelsdorf

Siegerin Hauptlauf: Jessica Ehlers (SG Athletico Büdelsdorf)

Sieger Hauptlauf 95km Benjamin Reuter SG Athletico Büdelsdorf

Sieger Hauptlauf: Benjamin Reuter (SG Athletico Büdelsdorf)

 

An die Spitze des Schnupperlaufes über 4,5 km schob sich in 18:47 Minuten Marcel Stock von der LG Neumünster. Hinter ihm landeten auf Platz 2 Raphael Röhrs (TSV Zarpen/19:11 Minuten) und auf Platz 3 Fabian Sandau (SV Tungendorf Triathlon/19:42 Minuten). Flinkste Frau war wieder einmal Sarah Dose vom USC Kiel, die nach 20:47 Minuten im Ziel einlief.

 Sieger Schnupperlauf 45 km Marcel Stock LG Neumünster

Sieger Schnupperlauf: Marcel Stock (LG Neumünster)

Siegerin Schnupperlauf 45 km Sarah Dose USC Kiel

Siegerin Schnupperlauf: Sarah Dose (USC Kiel)

Beim Nordic Walking war eine Sportlerin nicht zu bezwingen: Nicole Kurtzner trat für keinen Verein an, aber zeigte eine herausragende Leistung: 34:33 Minuten benötigte sie für die 4,5 km lange Strecke. Ihr folgte auf dem 2. Platz der ebenfalls vereinslose Jürgen Geistlich mit 36:04 Minuten sowie mit dem 3. Platz Jörg Zimmermann, auch ohne Klubzugehörigkeit, in 36:42 Minuten.

Siegerin Nordic Walking 45 km Nicole Kurtzner vereinslos

Siegerin Nordic Walking: Nicole Kurtzner

Sieger Nordic Walking 45 km Jürgen Geistlich vereinslos

Sieger Nordic Walking: Jürgen Geistlich

Groß raus auf der Zwergenmeile über 1,9 km kam Adrian Heigelmann: Der für den SV Tungendorf angetretene Nachwuchsathlet querte nach 09:34 Minuten die Ziellinie. Ihm dicht auf den Fersen war mit Bette Schwarz das schnellste Mädchen: 09:36 reichten der Läuferin vom TSV Quellenhaupt Bornhöved für Platz 2. Komplettiert wurde das Siegertrio durch Levi Jarre von der TSG Concordia Schönkirchen. In 10:43 Minuten lief er auf Platz 3.

Sieger Zwergenmeile 19 km Adrian Heigelmann SV Tungendorf

Sieger Zwergenmeile: Adrian Heigelmann (SV Tungendorf)

Siegerin Zwergenmeile 19 km Bette Schwarz TSV Bornhöved

Siegerin Zwergenmeile: Bette Schwarz (TSV Bornhöved)

Für den TSV Bornhöved gab’s am Ende der Siegerehrung eine besondere Überraschung. Mit 9 Startern stellte unser Nachbarverein die größte Mannschaft, wofür es ebenfalls einen Pokal aus den Händen unseres 1. Vorsitzenden Henning Pape gab.

 

Die Siegerlisten stehen nachfolgend zum Herunterladen bereit:

Knicklauf 2019 Gesamteinlaufliste und Knicklauf 2019 Leistungsklassen

 

Zeitnah werden an dieser Stelle viele weitere Fotos von unserem 17.Knicklauf veröffentlicht.

 

Fotos 17. Knicklauf:

  • 01JessikaEhlersSGAthleticoBüdelsdorf
  • 02BenjaminReuterSGAthleticoBüdelsdorf
  • 04NadineGeskeIDAA
  • 05LarsPetersenkeinVerein
  • 06RafaelWarneckeTSVGermaniaAscheberg
  • 07SchamannvonCorneliaLübeck
  • 08HolgerHackerLübeck1876
  • 100RainerRohwedderSCRönnau74
  • 102JanneGlageTSVQuellenhauptBornhöved
  • 103KaiGlageTSVQuellenhauptBornhöved
  • 104DirkDohsekeinVerein
  • 12HaraldHinzFCSt.Pauli-Marathon
  • 13HolmDittrichKüstenläufer
  • 15BirgitGraupnerkeinVerein
  • 18UweStamerTSVQuellenhauptBornhöved
  • 201MarcelStockLGNeumünster
  • 202ReginaAniolTSVRatekau
  • 203Hans-PeterAniolTSVRatekau
  • 206MaikeScholz-SiegmundSport-ClubItzehoe
  • 212MaxKerthLouTriTeam
  • 213GesaScharnweberkeinVerein
  • 214TanjaBrauerTSVAhrensbök
  • 215MichelleBrauerMcmMalente
  • 219MichaelMittererkeinVerein
  • 21MarcusZeinertVfRWilsche-Neubokel
  • 220StefanieBauzuskeinVerein
  • 225PhilippConradTSGConcordiaSchönkirchen
  • 228LasseJarreTSGConcordiaSchönkirchen
  • 230MaximilianPeeckLübeck1876
  • 231CarinaSteffenJFTangstedt
  • 232SarahDohseUSCKiel
  • 233PaulaKrumbkeTSVKlausdorf
  • 234TassiloThiesenFFTrappenkamp
  • 235ChristianSchüttFFTrappenkamp
  • 236Matti-LeonKnebelFFTrappenkamp
  • 237MoritzMeyerFFTrappenkamp
  • 238MoniqueNielsFFTrappenkamp
  • 239UlfRickertFFTrappenkamp
  • 23UteBlaesy-RathjekeinVerein
  • 240UlrikeBehrens-HeynTuSTensfeld
  • 241RicardoKnobelkeinVerein
  • 242HeimburgvonLeonardUrbanRunning
  • 243HeimburgvonManjaUrbanRunning
  • 245JorinaDreyerkeinVerein
  • 246RobertJuskowiakkeinVerein
  • 247Hans-JürgenRiesenbergGut-HeilNeumünster
  • 248JarleGoleckiSVRethwisch
  • 24SörenOhmLGEider-SportTuSJevenstedt
  • 250MonikaScholzsteviesgarageEutin
  • 251GeorgiaStobbesteviesgarageEutin
  • 253MartenZeidlerkeinVerein
  • 255FabianSandauSVTungendorfTriathlon
  • 256AndreaSandauSVTungendorfTriathlon
  • 257SarahSandauSVTungendorfTriathlon
  • 259RaphaelRöhrsTSVZarpen
  • 260DennisKesslauTSVZarpen
  • 261MaikeKesslauTSVZarpen
  • 262TimKesslauTSVZarpen
  • 263MarikenWeinrichTSVZarpen
  • 264SimoneHauptLeibniz-GymnasiumBadSchwartau
  • 265KirstenFischerLeibniz-GymnasiumBadSchwartau
  • 266NinaFischerLeibniz-GymnasiumBadSchwartau
  • 268NeleDorhrenbuschSVTungendorfTriathlon
  • 269ThomasBanseTCBornhöved
  • 26JohannesHolmMarnerTV
  • 270HelgeLatendorfkeinVerein
  • 271HilkeLatendorfkeinVerein
  • 273SofieSandauSVTungendorfTriathlon
  • 274EstherSandauSVTungendorfTriathlon
  • 28InkeHotopSVRethwisch
  • 29ErichBoehrkPhysioworldGroßenbrode
  • 30SvenjaOhlsenLTSohlenkillerPreetz
  • 31LukasVoigtTSGConcordiaSchönkirchen
  • 32AlexanderBrüggenfamilaBadSegeberg
  • 33SebastianSchwarzerfamilaBad
  • 34FlorianHuneckefamilaBadSegeberg
  • 351LiljaHeinzeSVRethwisch
  • 352MargarethaHeinzeSVRethwisch
  • 353LisaFrantzenSVRethwisch
  • 354LeslieWestphalLeezenerSC
  • 355FionaKnobelDanielleLeezenerSC
  • 357BetteSchwarzTSVQuellenhauptBornhöved
  • 358LeviJarreTSGConcordiaSchönkirchen
  • 359CedricSchüttJFTrappenkamp
  • 35ManfredSteinkrauskeinVerein
  • 360JacobSandauSVTungendorfTriathlon
  • 361ErikKrumbkeTSGConcordiaSchönkirchen
  • 36EggertFockkeinVerein
  • 37HeimburgvonStefanUrbanRunning
  • 38HelgeHolmMarnerTV
  • 39AlexanderGoykeinVerein
  • 400JürgenGeistlichkeinVerein
  • 401NicoleKurtznerkeinVerein
  • 404DorisLewerenzKaki-Walker
  • 405ClaudiaJochumKaki-Walker
  • 406GertrudUllrichKaki-Walker
  • 407MarianneHähnKaki-Walker
  • 40HorstUlrichkeinVerein
  • 410FlorianSiegesmundkeinVerein
  • 411MargaSiegesmundkeinVerein
  • 413MariaJuskowiakkeinVerein
  • 415StefanKranzsteviesgarageEutin
  • 419EgonJacobsSVRickling
  • 41FranzQuetschTSVPlön
  • 420AndreaWulfSVBokhorst
  • 43AndreasScherbarthSCRönnau74
  • 44BirteBehrensRuFVSchlamersdorf
  • 45EikeBehrensSCRönnau
  • 46LasseHockkeinVereinrechts
  • 47OliverHockkeinVerein
  • 49NorbertSchmidtGut-HeilNeumünster
  • 50MatthiasGoleckiSVRethwisch
  • 52SvenFeltenSCRönnau74
  • 53MichaelKnebelTeamRennschnecke
  • 54ValeskaHenschelkeinVerein
  • 55KarinNickelTSVStocksee
  • 56OliviaKalischkeALG-VfLBokel
  • 57KarstenBradeALG-VfLBokel
  • 58TorbenBradeALG-VfLBokel
  • 59GeroKleginALG-VfLBokel
  • 60NorbertSchroederALG-VfLBokel
  • 61HeikoMeinertTriTeamNeumünster
  • 62RüdigerLehmannkeinVerein
  • 63JensBodenthienkeinVerein
  • 64AntjeWulffkeinVerein
  • 65DirkLamprechtTSVZarpen
  • 67JuliusBruhnLeibniz-GymnasiumBadSchwartau
  • 68LutzSteffenLauftreffHamburg-Duvenstedt
  • 69BerndSchümannkeinVerein
  • 71DennisPrehnkeinVerein
  • 72AndreasStoltenbergSVTNeumünster
  • 74SvenLührsLTVKiel-Ost
  • 75ThiesMeinertkeinVerein
  • 77KeenaBraunTSVQuellenhauptBornhöved
  • 78SigurdSumpLGNeumünster
  • 79HolgerGutaLGNeumünster
  • 80NasreddineAdamAWO
  • 81MargretSiebkeSVSchmalensee
  • 82AndreaSörensenSVRethwisch
  • 83RaikSörensenSVRethwisch
  • 84MatzeRehfeldtSVSchmalensee
  • 85NiklasHübnerkeinVerein
  • 86AdrianHeigelmannSVTungendorf
  • 87FokkeKramerBosauerSV
  • 88BenediktOsmersTSVQuellenhauptBornhöved
  • 89KonstantinOsmersTSVQuellenhauptBornhöved
  • 91AxelSteimetzkeinVereinu90JörgTöbelmannTSVBornhöved
  • 92JustusStahlSVSchmalensee
  • 93RenéBeckerSVSchmalensee
  • 94KatjaBierndtkeinVerein
  • 95JörgZimmermannkeinVerein
  • 96MattiTheenSVSchmalensee
  • 97MikaTheenSVSchmalensee
  • 98SabineMühlmeisterkeinVerein
  • IMG_4329
  • IMG_4342

Simple Image Gallery Extended

Rund ums Laufgeschehen:

  • DSC_5698
  • DSC_5700
  • DSC_5703
  • DSC_5704
  • DSC_5705
  • DSC_5730
  • DSC_5731
  • DSC_5800
  • IMG_3822
  • IMG_3848
  • IMG_3863
  • IMG_3864
  • IMG_3905
  • IMG_3906
  • IMG_3908
  • IMG_4083
  • IMG_4118
  • IMG_4119
  • IMG_4395

Simple Image Gallery Extended

 

 

Suche

Flyer TT Pokalfinale 2019